В Египте ученые нашли останки вымершего сухопутного кита-протоцетида

Американские палеонтологи обнаружили в египетской Долине китов окаменелые останки, принадлежащие киту-протоцетиду, возрастом 35 млн лет. На суше вымершее существо оказалось благодаря способности перемещаться не только в воде, но и по твердой поверхности.

По словам специалистов из Мичиганского университета, данная особь является самым «молодым» китом-протоцетидом среди представителей вида Aegicetus gehennae. Длина самца составляла 3,7 метров, весил он 900 килограммов. При этом туловище и хвост данного вида более удлинены по сравнению со строением тела его предков, это указывает на то, что существо обитало в основном в воде.

Вымершее животное передвигалось волнообразными движениями, как современный крокодил. Этому способствовало строение его задних конечностей. Несмотря на то, что кит-протоцетид большую часть времени проводил в воде, иногда он выбирался на сушу. Руководитель исследования Филипп Джингерих считает, что найденные останки помогут восстановить весь эволюционный путь развития эоценовых китов.
Автор: Татьяна Израильская
12-12-2019, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Долин Антон Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости