Ученые выяснили, что тестостерон не влияет на либидо и агрессию

Распространенное мнение о том, что тестостерон вызывает повышенное сексуальное влечение и конфликтность не соответствует истине. Ученые выяснили, "мужской" гормон не влияет на либидо и агрессию.

Новые данные, собранные зарубежными эндокринологами, подтвердили ранние теории о психосоматических свойствах тестостерона. По словам ученых, концентрация этого гормона не коррелировала с уровнем либидо. Более того, мнимая связь между агрессивностью мужчины и повышенным тестостероном является ложной. Для нормальной работы сексуальных функций достаточно его небольшого количества. Любой профицит мог бы проявиться в виде серьезных проблем со здоровьем.

Нарушения в поведении того или иного индивида не зависят исключительно от биологических факторов. Ученые утверждают, конфликтность возникает в силу воспитания, настроения и социально-культурных норм, которые влияют на психику мужчины. Поэтому не рекомендуется искать причину плохого сексуального желания и слабого контроля гнева в эндокринной системе. Специалисты советуют обратиться к психологу при выявлении подобных проблем, помощь которого не всегда заключается в медикаментозной терапии.
Автор: Павел Рижский
10-12-2019, 15:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости