Ученые рассказали о связи между запахами и сильными воспоминаниями

Психологи объяснили, почему между запахами, эмоциями и воспоминаниями существует тесная связь. Иногда сильный аромат может вызвать необъяснимые ощущения, после чего в памяти возникают давно позабытые воспоминания, происходит это из-за того, что мозг обрабатывает все запахи иначе, по сравнению с другими ощущениями.

По словам профессора кафедры психологии Университета Рутгерса в Нью-Джерси, информация, получаемая от органов зрения и слуха, а также тактические ощущения поступают в таламус, а оттуда — к остальной части мозга. С запахами все обстоит иначе. Обрабатываются они обонятельными луковицами мозга, а затем информация передается в миндалевидное тело, оттуда — в гиппокамп, ответственный за формирование памяти и обучение.

Уникальная связь органов обоняния с мозгом обуславливает факт того, что воспоминания, вызванные сильными запахами, переживаются более эмоционально, отметила профессор психиатрии и человеческого поведения из Университета Брауна в Род-Айленде Рэйчел Герц. Обычно знакомый аромат позволяет вспомнить значимые события из прошлого, поэтому забытый запах может стать причиной внезапного появления слез.
Автор: Татьяна Израильская
9-12-2019, 12:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости