В России разработали метод спасения осетра от браконьеров

Ученые СФУ при участии коллег из РАН создали уникальный метод для обеспечения осетра от браконьеров. Специалисты представили способ отличить икру рыб, которые росли в аквакультуре, от продуктов представителей диких особей.

Ученые считают, новая методика оказывает помощь в сокращении числа противоправных случаев вылова ценной рыбы и сохранения количества популяций. Инновационная методика использует анализ биомаркеров, проникающих в тела осетров вместе с пищей. Анализ отношения жирных кислот искусственных и природных кормов осуществляется за счет использования хроматографов и требует ожидания не больше суток.

«В университет много раз обращались сотрудники полиции и следственных органов, просившие реализовать экспертизу конфискованной икры осетра, а также филе этой рыбы. Теперь есть способ привнести более весомый вклад в защиту ценного ресурса», - сообщил глава группы исследователей.

На сегодня методика остаётся на этапе оформления патента. Ученые надеются использовать механизм в госцентрах стандартизации качества продукции и органах надзора.
Автор: Валерий Астафьев
9-12-2019, 11:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Всемирный фонд природы, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости