Врачи рассказали о причинах бруксизма, при котором скрипят зубами во сне

Бруксизм – именно этим термином называют расстройство, при котором люди скрепят зубами или постукивают ими во сне. Такой приступ, утверждают специалисты, может продолжаться до 10 минут, а вот его причины могут быть разными.

Вообще, природу этого нарушения до сих по не удалось установить точно. К примеру, ранее в течение длительного времени было принято считать, что бруксизм является следствием заражения гельминтами, но позднее эта версия была опровергнута. При этом, ученые уже могут назвать ряд других причин, способных приводить к скрипу зубами во сне. В их числе называют эмоциональную нестабильность человека, пережитые им стрессы в течение дня, различного рода нарушения ЦНС и даже неправильный прикус. Но и это еще не все, вызывать бруксизм могут также болезни зубов, остеохондроз шейного отдела позвоночника, плохое питание, болезнь Паркинсона, эпилепсия, аденоидит, полипы и нарушения в работе органов дыхания.

По словам специалистов, важно понимать, что кроме неприятного скрипа у бруксизма есть ряд дополнительных симптомов, вроде тревожности и депрессии, мышечных и головных болей. Безобидным это состояние тоже назвать нельзя, поскольку оно чревато массой неприятных последствий.
Автор: Михаил Сосновский
8-12-2019, 19:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости