В России вводят новый сопроводительный документ на автомобили

В России в ближайшем будущем будет изменен перечень сопроводительных документов на автомобили. Подобные изменения обусловлены введением ГОСТа по информированию потребителей относительно показателей экологии и энергоэффективности.

Как говорится в тексте нового стандарта, информирование о показателях энергетической эффективности транспортных средств (данные о том, сколько топлива или энергии потребляет машина) следует осуществлять путем изготовления отдельного документа. По ГОСТу его определяют как «этикетку энергоэффективности». Это будет совершенно отдельный документ, в котором должны содержаться данные о том, сколько топлива или электроэнергии автомобиль расходует на преодоление 100 километров пути, а также какой объем СО2 он выделяет при этом. В случае с электромобилями в документе также должно содержаться уточнение о запасе хода транспортного средства от полной зарядки.

Более того, такая этикетка будет обязательной в комплекте сопроводительной документации, прилагаемой к транспортному средству при его демонстрации и продаже. Новый стандарт затрагивает легковой транспорт, а также грузовые автомобили массой до 3500 килограммов. Исключение будет сделано лишь для тех образцов техники, объем серийного производства которых не превышает 2 000 экземпляров в год. В силу новый стандарт вступает уже с 1 апреля 2020 года.
Автор: Михаил Сосновский
7-12-2019, 08:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости