В Подмосковье врачи удалили из глаза пациента трехсантиметрового паразита

В Подмосковье врачи провели сложную операцию пациенту, жалующемуся на покраснение и зуд правого глаза. Из него специалисты удалили трехсантиметрового паразита, прожившего там около года, его россиянин подхватил во время отдыха в Шри-Ланке.

40-летний мужчина обратился в Ступинскую центральную районную клиническую больницу из-за странных ощущений в своем правом глазу. Пациент жаловался на покраснения и зуд, а также необычное ощущение, будто там что-то движется. Последующее обследование подтвердило, что чувства россиянина не обманули – в нем действительно живет паразит. В ходе последующей сложной операции врачи достали из глаза россиянина червя длиной около 3 сантиметров. Такой диагноз называется дирофиляриоз.

Мужчина рассказывает, что около года назад он отдыхал в Шри-Ланке, где его укусил комар, однако он не придал этому факту большого значения. Главный врач клинической больницы уверен, что данный случай является очередным напоминанием важности соблюдения правил безопасности во время отдыха в странах с тропическим климатом. Перед таким путешествием нельзя игнорировать вакцинацию, а также нужно узнавать у специалиста, какие средства использовать для своей защиты. Кроме того, после возвращения на родину необходимо повторно вернуться к врачу и рассказать о самочувствии и подозрительных ситуациях, случившихся на отдыхе.
Автор: Костычев Богдан
22-11-2019, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Ступин Евгений Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости