Кабмин утвердил новую антитабачную концепцию до 2035 года

Кабмин утвердил новую антитабачную концепцию, соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Она рассчитана до 2035 года и подразумевает снижение числа курящих людей среди взрослых до 21%.

22 ноября Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении новой антитабачной концепции в стране. Согласно ему, Минздрав и другие ведомства России должны в течение полугода разработать план реализации концепции и внести его на рассмотрение в правительство. Главной задачей является снижение числа курящих людей среди взрослых до 21%. За основу взяты результаты 31 декабря 2018 года, тогда этот показатель составлял 29%.

Важной особенностью новой антитабачной концепции является то, что она будет затрагивать не только обычные сигареты, но и электронные, а также иные средства нагревания табака. Такое расширение считается крайне важным, ведь новые тренды в этом вопросе развиваются крайне стремительно.

К 2025 году число курящих среди взрослых должно снизиться до 26%, а к 2030-му – до 23,5%. Еще один пункт концепции – уменьшение розничной продажи сигарет в расчете на душу населения. В конце 2018 года этот показатель составлял 1,6 тысячи сигарет, а к 2035-му должен равняться 1 тысяче.

Отдельный пункт антитабачной концепции – число курящих среди детей. В 2018-м это показатель составлял 15,1%, а к 2035-му должен равняться 10%. Конкретные показатели могут быть откорректированы.
Автор: Костычев Богдан
22-11-2019, 16:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Медведев Сергей Александрович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости