Беспилотные автомобили смогут уживаться с проблемными водителями на дорогах

Беспилотные автомобили уже в ближайшем будущем смогут эффективно взаимодействовать с проблемными водителями на дорогах. Уживаться с такими людьми системы автономного вождения будут с помощью анализа их поведения и создания профиля.

Развитие беспилотных автомобилей идет большими темпами, поэтому встретить подобное авто на улице крупного города уже не является большой проблемой, однако у этой технологии сохраняются существенные недостатки. Системам автономного вождения крайне сложно реагировать на неправильные и нетипичные действия проблемных автомобилистов. Ученые из Массачусетского института поставили себе задачу решить данную проблему.

Для этого они разработали технологию, позволяющую беспилотным автомобилям анализировать поведение каждого конкретного водителя во время езды, а затем принимать решения не только на основании типичных и базовых алгоритмов, заложенных при производстве, но и новых сведений, полученных уже на дорогах. Водителей предлагают делить на два типа: эгоистичных и тех, кто не представляет опасности движению.

Новая версия системы взаимодействия с проблемными людьми на дорогах показала существенный рост эффективности. Ученые считают, что уже в ближайшее время такие технологии позволят точно определять будущие действия водителей, прежде крайне опасных для беспилотных автомобилей.
Автор: Костычев Богдан
22-11-2019, 15:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости