Microsoft прекращает работу голосового помощника Cortana

В Microsoft сообщили о намерении остановить работу ассистента Cortana. Причины данного решения пока не были обнародованы, но не исключается, что компания просто собирается провести ребрендинг и начать использовать программу в других целях отдельно от операционной системы Windows.

Голосовой помощник сейчас присутствует в Microsoft Launcher по умолчанию. По данным компании, программу перестанут поддерживать с 2020 года, но точная дата ее удаления с магазина контента отсутствует. Само подразделение Microsoft, осуществлявшее поддержку утилиты, продолжит функционировать. Западные издания отмечают, что программа просто может получить другое предназначение. Слушайте музыку Доктор Албан скачать.

Cortana впервые появилась в Windows Phone 8.1 несколько лет назад. После этого утилиту добавили и в десктопную версию ОС. Недавно персональный ассистент получил дополнительные вариации для систем Android и iOS. В Windows 10 Cortana имеется только на нескольких языках, среди которых нет русского. Ответы для помощника озвучила Джен Тейлор, которая ранее говорила за персонажа в игре Cortana.

Главной особенностью помощника Cortana является возможность предугадывать потребности пользователей. Владелец устройства на выбор открывает доступ к личным данным, что позволяет систематизировать работу. Изначально планировалось, что Cortana полностью заменит стандартные поисковые системы, но позднее от данной идеи решили отказаться.

Утилита может интегрироваться с другими приложениями с Windows Store, обмениваясь данными. Также в программе имеется возрастное ограничение для зарегистрированных пользователей. Клиенты, которые не прошли авторизацию, по умолчанию не получают доступ к контенту для совершеннолетних.

Еще одной важной особенностью программы является кроссплатформенность. Изначально ее планировали выпустить с открытым исходным кодом, но из-за отсутствия поддержки со стороны разработчиков компания Windows предоставила доступ к программе для создания ее аналогов. Сейчас ее уже можно скачать с Google Play, но только в США.

Западные издания не исключают, что Cortana в будущем подвергнется ребрендингу и будет выпущена в качестве отдельной утилиты, доступной в магазинах контента.
Автор: IceWalker
20-11-2019, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости