Эксперты назвали основные симптомы хронического дефицита йода

Йод принимает участие во многих физиологических процессах в организме человека. Нехватка этого вещества может приводить к серьезным нарушениям. Основными симптомами при хроническом дефиците йода выступает упадок сил и сонливость.

Во многих случаях без достаточного количества йода в организме нарушается работа основной функции щитовидной железы, что ведет к мышечной слабости. Также невооруженным взглядом можно заметить отечность некоторых участков тела. Чаще всего отек выступает под глазами, на ногах и руках. При этом нельзя самостоятельно принимать мочегонные средства, нужно обратиться к врачу для назначения индивидуального лечения.

Дефицит йода в организме у женщин напрямую влияет на нарушение менструального цикла. При долговременной недостаче йода могут быть и более серьезные заболевания, такие как бесплодие или наступление раннего климакса. В некоторых случаях есть риск железодефицитной анемии из-за снижения метаболической активности и недостаточности железа в крови. Данную болезнь сложно выявить на ранних стадиях, она проявляется только на поздних. Нарушения можно выявить при симптомах шума в ушах, слабости и бледности кожных покровов.
Автор: Бердникова Диана
19-11-2019, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости