Ученые нашли способ ускорить процесс восстановления тканей

Британские ученые нашли способ влиять на процесс восстановления тканей в организме человека. Специалисты разрабатывают методику, позволяющую его ускорить, однако им требуется время для проверки ее эффективности.

Ученые внимательно изучили процесс восстановления тканей человека при повреждениях. Как только организм узнает о полученной травме, он отправляет к "месту происшествия" иммунные клетки, призванные обеззаразить рану, а также начать процесс ее затягивания. Во время первого этапа они выделяют разные вещества, призванные уничтожать вторгающиеся в организм патогены. Для этого используются нестабильные молекулы, обычно это пероксиды.

В большинстве случаев они уничтожают опасные и инородные клетки, а затем начинается процесс затягивания раны, происходящий за счет восстановления тканей, однако так происходит не всегда. Иногда иммунитет начинают атаковать здоровые части организма, что затрудняет процесс, а иногда делает его и вовсе невозможным.

Ученые нашли способ, позволяющий усилить положительное влияние пероксидов, а также снизить негативные последствия. В перспективе это должно ускорить весь процесс восстановления тканей. Эксперименты были проведены на плодовых мухах и показали свою эффективность, однако готовой методики для людей пока нет. Ее разработкой ученые займутся в ближайшее время, процедуру они предварительно назвали "кондиционирование".
Автор: Костычев Богдан
19-11-2019, 08:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости