Эксперты рассказали об опасности публичных USB-зарядок для смартфона

Американские эксперты рассказали о том, что пользователи недооценивают опасность публичных USB-зарядок. По словам специалистов, их могут использовать хакеры, желающие получить доступ к персональным данным смартфона.

В последние годы в разных странах мира начала развиваться инфраструктура, позволяющая владельцам гаджетов заряжать свои устройства прямо посреди оживленных мегаполисов. Публичные USB-зарядки стали устанавливать на остановках, в общественном транспорте, метро, в парках и т.д. Недавнее исследование таких мест показало, что они являются опасными для пользователей.

Все дело в том, что публичные USB-зарядки могут быть использованы хакерами. Злоумышленники способны установить на такое оборудование дополнительные модули и программное обеспечение, представляющее опасность для пользователей. Подключив смартфон к такому устройству, человек рискует дать хакерам доступ к своим персональным данным, а в некоторых случаях – даже скачать их.

Подобные случаи были зафиксированы в городах США, поэтому эксперты советуют пользователям быть бдительными и избегать публичных USB-зарядок. По словам специалистов, надежнее всего найти простую розетку и подключить гаджет к ней, в таком случае за его безопасность можно не переживать. Также было отмечено, что угроза существует как на Android, так и на iOS.
Автор: Костычев Богдан
17-11-2019, 20:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости