Добавки с витамином D и омега-3 могут увеличить воспаление в организме человека

Витамин D и омега-3 жирных кислот не могут полноценно защитить организм от воспаления, а в отдельных случаях даже повышают его уровень. К такому выводу пришли ученые из США.

Сотрудники бостонской Женской больницы и центра Бригам анализировали показатели биомаркеров воспаления у лиц, которые принимали препараты с омега-3 жирными кислотами или витамином D. Они провели опыт, задействовав в нем пациентов, попросив их каждый день принимать по 2000 единиц вышеупомянутого витамина или один грамм омега-3, или же оба вещества сразу. Далее они измеряли уровень воспаления в организме два раза с разницей в год.

Итог исследования продемонстрировал, что в результате года употребления уровни омега-3 и витамина D в крови респондентов оказался более высоким, нежели у тех, кто не принимал такие препараты. Между тем, добавки не смогли сократить степень биомаркеров воспаления, а у определенных больных людей медики зафиксировали увеличение концентрации следующих маркеров hsCRP и IL-6.
Автор: Никита Петров
16-11-2019, 20:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости