В России вырос средний размер потребкредита в 2019 году

В России в 2019 году на 10% вырос средний размер потребительского кредита. Эксперты связывают это с снижением процентных ставок отдельными банками, предлагающими выгодные условия клиентам, занимающим более крупную сумму денег.

Средний размер потребительского кредита за январь-сентябрь 2019 года увеличился со 167 тысяч рублей до 183 тысяч. Эксперты связывают это с новым подходом банков к данной услуге. Финансовые учреждения стали предлагать клиентам более низкие проценты в том случае, если они займут большую сумму. Этот подход сработал, и россияне тем самым увеличили средний размер одного заимствования.

Все это привело к тому, что за первые 3 квартала 2019 года жители РФ взяли потребительских кредитов на 6% или на 12,2 млн рублей больше показателей предыдущего периода. При этом эксперты считают, что до конца 2019-го средняя сумма подобных заимствований останется на текущем уровне.

В первую очередь это связано с новой политикой ЦБ РФ, обеспокоившегося существенным ростом среднего размера потребительского кредита. Именно поэтому с 1 октября банки обязали проверять потенциальных клиентов на их платежеспособность новым способам. Теперь им необходимо узнавать, какую долю в ежемесячных доходах россиянина будет занимать выплата кредита. Если показатель окажется достаточно высоким, банки обязали увеличивать долю резервирования средств, что им крайне невыгодно.
Автор: Костычев Богдан
16-11-2019, 16:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости