Ученые разработали вакцину от аллергии на арахис

Специалисты из Стэнфордского университета сумели выявить антитела, которые помогают людям с сильной аллергией на арахис приступить к употреблению этих орехов всего через две недели после единственной инъекции. Фактически ученым удалось разработать вакцину от аллергии на данный продукт.

Как правило, утверждают специалисты, у людей с аллергией на арахис реакция протекает при активизации интерлейкина-33 – молекулы, которая обеспечивает иммунный ответ, сопровождающийся крапивницей, затруднением дыхания и учащенным сердцебиением. Сообщается, что выведенные американскими специалистами антитела способны препятствовать действию данной молекулы. Всего через пару недель после инъекции, люди, страдавшие сильной аллергией на арахис, смогли спокойно и ничего не опасаясь съесть прежде запретный для них продукт. Впрочем, подчеркивают авторы этого изобретения, у отдельных пациентов период привыкания к введенным антителам длится чуть дольше – до полутора месяцев.

Как считают специалисты, новый метод лечения, основанный на введении антител, в будущем может быть также использован для избавления людей от экземы или астмы. Именно это обстоятельство заставляет научное сообщество говорить о новом открытии, как о весьма перспективном.
Автор: Михаил Сосновский
15-11-2019, 17:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости