Хакеры могут взломать Android-смартфоны через наушники

Группа экспертов в сфере кибербезопасности из США сумела выявить уязвимости в отдельных моделях Android-смартфонов. Если верить опубликованному специалистами докладу, обнаруженные ими бреши безопасности позволяют получить почти неограниченный контроль над устройствами ничего не подозревающих пользователей.

Сообщается, что опасные уязвимости были выявлены в интерфейсе, который предназначен для взаимодействия с радиомодулем смартфона. Атаки в данном случае могут быть совершены через некоторые уязвимые аксессуары вроде наушников и гарнитур. В числе наиболее подверженных таким атакам устройств эксперты называют некоторые модели от компаний Huawei и Samsung. По данным специалистов, с помощью этих брешей злоумышленники могут получить доступ не только к идентификаторам устройств, но и перехватывать звонки или даже сетевой трафик жертв. Подобное становится возможным в случае, если киберпреступники смогут передать смартфону команду для перехода на небезопасное соединение.

Как отмечают эксперты, вторжение может иметь различный характер – от кражи данных до обычной блокировки. Несанкционированное управление и манипуляция уязвимыми смартфонами возможна с помощью ПК или через беспроводное Bluetooth-соединение.
Автор: Михаил Сосновский
15-11-2019, 11:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости