Россияне придумали, как выгодно хранить деньги

Россияне стали все реже хранить свои сбережения в рублях или на депозитах и стали отдавать предпочтение инвестированию. Такие данные приводятся в исследовании компании «Сбербанк Управление Активами», которые приводит «Лента».

Снижение интереса граждан России ко вкладам в банки, отмечают аналитики, вызвано прежде всего заметным падением депозитных ставок. Пытаясь найти варианты с более высокой доходностью, граждане начали обращать внимание на паевые инвестфонды, открывать индивидуальные инвестиционные счета и вкладываться в ценные бумаги. В будущем, считают специалисты, структура накоплений граждан продолжить претерпевать изменения – все больше места в ней будут занимать именно инвестиционные финансовые инструменты.

В Сбербанке также установили, в каких валютах сегодня предпочитают хранить свои сбережения граждане страны. Как оказалось, около 62% семей, которые проживают в крупных и средних населенных пунктах, действительно формируют сбережения. При этом большинство из них (94%) на данный момент отдают предпочтение российскому рублю. Однако это обстоятельство, уверены экономисты, в большей степени обусловлено низкой доходностью валютных депозитов.
Автор: Михаил Сосновский
15-11-2019, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Бумага», Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости