Елена Малышева рассказала, какие медицинские анализы не стоит делать

Некоторые медицинские анализы не стоит делать из-за их низкой точности и высокой стоимости. Об этом рассказала телеврач Елена Малышева в новом выпуске передачи "Жить здорово".

Каждый россиянин хотя-бы раз находился в ситуации, когда множество анализов не раскрыли картину имеющейся болезни, но тяжело сказались на кошельке. Поэтому в целях экономии следует с умом подходить к прохождению определенных тестов и консультации с подходящим врачом. Телеведущая Елена Малышева вместе с коллегой Андреем Продеусом говорят, что существуют медицинские анализы, назначение которых говорит если не о мошенничестве, то о непрофессионализме терапевта.

К числу таких относят определение наличия палочки хеликобактер пилори. Этот микроорганизм ответственен за развитие гастрита, язвы желудка и других серьезных заболеваний ЖКТ. Однако анализы не смогут предоставить информацию, является ли она активной или нет, а всего лишь обнаружит следы бактерии. Вместо этого медики рекомендуют пройти дыхательный уреазный тест. Бесполезными также называют проверки на дисбактериоз и вирус Эпштейна — Барр, поскольку первый не является реальным диагнозом, а второй присутствует в организмах всех людей и не несет вреда.
Автор: Павел Рижский
14-11-2019, 18:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости