В России могут ввести запрет на участие в выборах для должников

В Центральную избирательную комиссию России была направлена просьба о введении новых ограничений относительно должников. Кандидаты, которых ищут судебные приставы, могут попасть под запрет на участие в выборах.

Глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов внес на рассмотрение ЦИК РФ проект о запрете на участие в выборах тем кандидатам, которых разыскивают за неуплату долгов. По словам эксперта, в современном законодательстве России не существует каких-либо ограничений относительно граждан, уклоняющихся от выплаты денежных займов. В случае одобрения его предложения, это поможет не только приватным фирмам, но и государственной банковской системе.

Кроме прочего, политолог отметил логическое несоответствие между тем, что кандидатам-должникам не дозволено покидать территорию страны, но по какой-то причине разрешается занимать выборные должности. При этом, перемещение могут запретить лишь в случае превышения долга на суму в 10 тыс. рублей. В отправленном документе речь шла не только о самовыдвижении во время региональных или общенациональных выборов, а также о возможности отказа тем личностям, которые выдвигают чужие кандидатуры, имеющие задолженность.
Автор: Павел Рижский
14-11-2019, 14:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Боровой Константин Натанович, Издание «Проект», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости