Ученые: Секрет долголетия скрыт в крепкой иммуной системе

Дожить до 100-летия является трудной, но преодолимой задачей современности. Это доказали ученые, сообщив о секрете долголетия, скрытом в крепкой иммунной системе.

Существует сильная корреляция между ослаблением иммунной системы и снижением продолжительности жизни в будущем. Поскольку защитные функции организма управляют множеством специализированных типов клеток, их разрушение влечет за собой серьезные последствия для здоровья, что приводит к ранней смерти. Кроме того, хронические воспаления ускоряют развитие различных возрастных заболеваний, что уменьшает шансы дожить до преклонного возраста. К такому выводу пришли ученые из японского Центра интегративных медицинских наук Йокогамы. Эксперты провели исследования на людях, достигших 110-летнего возраста, и нашли возможную первопричину столь долгой жизни.

Ею оказалось отличное состояние и количество Т-клеток, которые избавляются от опасных для тела микроорганизмов. Исследователи также изучили РНК из 61 тыс. иммунных клеток, в которых обнаружили повышенное содержание цитотоксических CD4. Эти материалы обычно не обладали вспомогательным действием в стандартном виде, но при превращении в цитотоксины - помогали приостановить разрушающие последствия старения. В частности, отмечалась их невероятная способность запускать процесс некроза внутри злокачественных опухолей. Дальнейшие изучения феномена могли бы помочь в достижении длительной и здоровой жизни.
Автор: Павел Рижский
13-11-2019, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости