Ученые рассказали об опасности курения натощак

О том, что курение сильно подрывает здоровье человеческого организма и вообще представляет для него опасность, известно уже давно. Однако особенно вредным для здоровья ученые считают курение натощак.

Многие курильщики, как отмечают специалисты, порой чувствуют потребность в новой дозе никотина, едва встанут утром с постели. При этом медики уверены, что сразу же тянуться за сигаретой в таком случае не стоит. При поступлении никотина в организм натощак, сигаретный дым с никотином сильно раздражает слизистую пищевода и других частей ЖКТ, провоцирует обильное выделение желудочного сока и ведет к повышению уровня кислотности. Желудок в таких случаях начинает в буквальном смысле переваривать сам себя. Подобные нарушения в кислотности могут спровоцировать целый комплекс серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе гастрит, колит и язву.

Как показало недавнее исследование американских ученых, курение натощак почти в два раза повышает и риск развития рака легких. А вот те, кто подкуривают свою первую за день сигарету лишь после завтрака, уверены специалисты, рискуют заметно меньше.
Автор: Михаил Сосновский
13-11-2019, 16:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости