Ученым удалось взломать вирус бешенства

Ученым, похоже, удалось отыскать новый способ борьбы с вирусом бешенства, причем, весьма радикальным методом. Для этого они отключили иммунную защиту организма от данного типа вируса.

Сообщается, что этот метод позволил специалистам решить одну из важнейших научных задач, а также заложить неплохую основу для будущей вакцины против вируса бешенства. По предварительным оценкам, данный вирус ежегодно становится причиной порядка 60 тысяч смертей. Большая часть летальных исходов приходится на укусы собак в развивающихся странах. «Уже давно известно, что большинство вирусов нацелено атаковать в организме человека белок STAT1 и другие связанные с ним белки. Главная цель – отключение иммунной защиты носителя, что очень важно для развития болезней», - отметил один из авторов этого исследования доктор Грег Мозли из Института биомедицинских открытий при Университете Монаша (Австралия).

При этом ранее ученым не было точно известно, каким именно образом Р-белки – главные «иммунные противники» лиссавирусов, в том числе вируса бешенства, - захватывают STAT1. У специалистов просто не было реальных структурных данных о комплексах, которые этот белок создает с белками вируса. «Основная задача заключалась в том, чтобы произвести основные белки вируса и организма в лабораторных условиях и добиться сохранения их стабильности, чтобы можно было позднее подробно изучить их взаимодействие», - добавил ученый.

Впоследствии, как утверждают авторы этого исследования, им удалось отключить иммунитет организма, попутно изолировав участки его белка, к которым присоединялся STAT1, лишив вирус возможности захватить белок и воздействовать на него. Это открытие в будущем поможет медикам в создании более эффективной вакцины против одного из самых опасных заболеваний на планете.

По итогам этих исследований австралийские ученые подали заявку на регистрацию международного патента.
Автор: Михаил Сосновский
13-11-2019, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости