Ученые создали импланты, срастающиеся с натуральной костью

Исследователи смогли разработать технологию получения новейших биологически активных материалов. Они придумали импланты, которые должны срастаться с натуральной костью.

Новая технология разработана на основе синтетического силиката кальция и керамики. К биоматериалам, которые нужны для имплантов, предъявляют повышенные требования. Они должны позитивно влиять на организм, так как находятся с ними в постоянном контакте в организме. Также искусственная кость обязательно должна создаваться пористой, именно так клетки костной ткани смогут прорости внутрь импланта. Сам материал должен стимулировать рост, деление и дифференцирование клеток.

Синтетический силикат нужен, чтобы устранить мелкие дефекты в челюстно-лицевой хирургии, а керамику используют для серьезных операций. В импланты добавляют наночастицы из серебра или золота, чтобы создать новый материал используют современную технологию плазменного спекания, а новый материал был протестирован на грызунах. Специалисты верят, что методы позволят удешевить отечественные материалы для костной хирургии.
Автор: Виктория Загарова
12-11-2019, 17:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости