Доктора рассказали о свойствах витамина D, помогающих бороться с меланомой

Доктора университета Лидса в Великобритании рассказали о свойствах витамина D. Они узнали, что он может влиять на действия клеток меланомы и делать их не такими агрессивными.

Исследователи провели наблюдения за лабораторными мышами и выяснили, что витамин D может повлиять на передачу сигналов в клетках меланомы и даже замедлять их рост. У грызунов, используемых для экспериментов, получилось уменьшить агрессивность клеток и устранить появление метастазов в легких.

Рецепторы этого витамина обнаружили во всем организме, а его недостаток может вызывать проблемы роста клеток органов и даже провоцировать онкологические процессы. Исследователи наблюдали за активностью гена, отвечающего за возникновение VDR в меланоме, у 703 людей без метастаз и 535 испытуемых с выявленными метастазами. Эксперты планировали узнать, связано ли количество VDR в клетках с генетическими преобразованиями, которые начинаются при агрессии опухоли. Параллельно велись эксперименты и на грызунах.

Как выяснилось, чем меньше VDR, тем быстрее опухоль увеличивается и сильно метастазирует, а вот у мышей увеличение VDR тормозило рост меланомы. Ученые надеются, что нашли взаимосвязь витамина D и VDR и их влияние на онкологический процесс. Специалисты поняли, как витамин D может усилить иммунотерапию.
Автор: Виктория Загарова
12-11-2019, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости