Ученые: 21 тысячу лет назад Антарктида была засыпана слоем пепла

Ученым установили, что 21 тысячу лет назад на Земле произошла глобальная катастрофа, спровоцировавшая последний ледниковый период. Тогда Антарктида была засыпана слоем пепла из-за сильной вулканической активности по всей планете.

Выбросы вулканов приводят к тому, что в атмосфере Земли накапливаются разные вещества, не пускающие солнечные лучи на поверхность. Все это приводит к понижению температуры по всей планете и изменению климата. Около 21 тысячи лет назад случилась активизация вулканической активности, которая привела к последнему ледниковому периоду. Тогда деятельность вулканов была настолько сильной, что вся Антарктида была покрыта плотным слоем пепла, пролежавшим многие десятилетия.

Такие данные ученые получили после изучения разных слоев льда, полученных на этом материке. Современные методы анализа позволяют специалистам понять множество особенностей климатических и экологических условий, сложившихся многие столетия назад. Таким образом можно узнать температуру и влажность воздуха, состав атмосферы, давление, уровень мирового океана, вулканическую и солнечную активность и многое другое. С помощью этого метода ученые собираются изучить историю Земли за последние 800 тысяч лет. Это поможет им лучше понимать динамику изменений климата и существующие современные тенденции.
Автор: Костычев Богдан
24-10-2019, 08:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости