Microsoft представила ПК с аппаратной защитой от хакерских атак через прошивку

Компания Microsoft сделала серьезный шаг вперед по обеспечению безопасности устройств, использующих их ПО. Бренд представил ПК с аппаратной защитой от хакерских атак, происходящих в обход ОС и идущих через прошивку устройства.

У Microsoft всегда было больше проблем в этом вопросе, чем у в Apple. Все дело в том, что «яблочная» компания может контролировать не только программное обеспечение ПК, но и аппаратное. У технологического гиганта такой возможности не было, но сейчас все может измениться. Компания представила ПК с аппаратной защитой от хакерских атак, происходящих через прошивку.

В последние годы злоумышленники стали фокусировать свое внимание не на недостатках ОС, а на BIOS. Они получали доступ к компьютеру еще до того, как Windows и его системы безопасности начнут загружаться. Это делало ПК беззащитным перед хакерской атакой.

Microsoft нашла способ решить эту проблему – разработать аппаратную защиту от действий злоумышленников. Она будет проверять состояние ПК во время загрузки и передаст управление Windows только в том случае, если посчитает, что все нормально.

Для этого решения Microsoft договорилась о сотрудничестве с Intel, AMD и Qualcomm. Производители процессоров еще во время производства будут закладывать коды безопасности в свои кристаллы. Первым устройством с такой архитектурой станет планшет Surface Pro X.
Автор: Костычев Богдан
24-10-2019, 08:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости