Ученые выяснили, что препарат против артрита предотвращает размножение туберкулезной палочки

Бельгийские ученые выявили положительное воздействие препаратов от артрита в качестве лечения туберкулезной палочки. Выяснилось, что данная инфекция захватывает стволовые клетки крови из костного мозга, но данному процессу можно помешать.

Ученые из Левенского католического университета провели исследование на стволовых клетках костного мозга из пуповины здоровых доноров. Взятые пробники были подвержены воздействию туберкулезной палочки. В итоге эксперты увидели, что бацилла перешла к размножению в данной среде, но стволовые клетки трансформировались в отличающийся специфичностью тип белых кровяных клеток. Эксперты отметили, что при стандартных обстоятельствах белые кровяные клетки способны защитить организм от инфекций. Однако в рамках исследования они стали клетками-донорами. Чтобы остановить этот процесс иммунологи применили лекарственное вещество от артрита под названием “тацилизумаб”.

Для решения задачи ученые применили крупный виртуальный анализ обширной базы данных с генами, задействованными в борьбе с туберкулезом. Оказалось, что препараты от артрита замедляют трансформацию стволовых клеток в клетки-доноры.
Автор: Паулина Арова
23-10-2019, 20:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости