Ученые рассказали, как древние млекопитающие сосуществовали с динозаврами

Американские ученые из Техасского университета в Остине в ходе исследования установили, как древние млекопитающие сосуществовали с динозаврами. По их словам, для того, чтобы выжить, у них появились органы, с помощью которых можно было жить на высоте, в воде и под землей.

Во время раскопок в северной Аризоне ученые нашли среди костей гигантских ящеров крошечные зубы и челюстные кости длиной всего 1 сантиметр. Вместо того, чтобы продолжать копать скалу, ученые с помощью сканера с микрокомпьютерной томографией (microCT), который использует рентгеновские лучи для создания мелкозернистых трехмерных изображений, цифровым способом изучили находку.

Внутри скалы они обнаружили первых известных млекопитающих или их родственников из юрского периода, причем не одного, а 38 из них, что сделало это место одним из самых значительных открытий, сделанным в последнее десятилетие. Одним из них был кайентатериум (kayentatherium), который позволил специалистам понять, какие черты определяют млекопитающих и которые присутствовали у их более ранних родственников.

Скелет кайентатериума во многом похож на млекопитающее, но ученые предполагают, что он все еще очень похож на рептилию, рождая большое потомства с маленьким мозгом. «Мамы-млекопитающие, напротив, приводят меньшее количество детей, у каждого из которых больше шансов на выживание, - говорит палеонтолог Ева Хоффман. - Млекопитающие дольше находятся под присмотром своих родителей, развивая относительно большой мозг, тогда как у этих ископаемых детенышей были хорошо развитые кости и зубы, намекающие на то, что они могли бы постоять за себя и не питались молоком, как все млекопитающие сегодня».

Находка является одним из множества открытий за последние 10–20 лет, которые являются важными вехами в эволюции млекопитающих. Хотя основные находки появляются во всем мире, наибольшее количество поступает из Китая; вместе они опровергли устарелую в настоящее время веру в то, что млекопитающие эпохи динозавров были маленькими, ничем не примечательными насекомоядными, проживая в тени гигантских рептилий.

Окаменелости показали, что ранние млекопитающие были разнообразны и могли плавать, рыть норы или лазить по деревьям. Открытия также начинают раскрывать эволюционное происхождение многих ключевых черт млекопитающих, таких как лактация, большой мозг и великолепно острые чувства.

Отметим, что некоторые исследователи не согласны с тем, какие ископаемые группы являются настоящими млекопитающими и формой генеалогического древа млекопитающих. Ученые намерены сосредоточиться на изучении окаменелостей кайентатериума, чтобы лучше понять происхождение данного вида.
Автор: Сергей Сидорин
23-10-2019, 19:37


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 26 октября 2019 18:52
а как же советские УЧЁНЫЕ, ещё в 30-х годах объяснившие и рассказавшие про эту теорию? или "омереканские ученые" воруют уже без зазрения совести??? хотя какя у них совесть...
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости