Ученые узнали о новой опасности сахара при ожирении

Американские ученые провели исследование на мышах и узнали о новой опасности сахара для организма человека. Употребление этого вещества при ожирении может привести к нарушению циркадных ритмов и проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Каждая клетка организма имеет собственные часы, делящие сутки на 2 части: дневное и ночное время. В последнем случае происходит процесс восстановления, приводящий к обновлению и укреплению здоровья человека. Днем клетки переходят в режим поддержания и сохранения жизнедеятельности. Если этот процесс нарушить, что это может привести к серьезным последствиям для организма человека.

Оказалось, что сахар крайне опасен для людей, страдающих ожирением. Из-за лишнего веса в ночное время суток уровень сахара в организме не снижается, что приводит к нарушениям в работе циркадных ритмов. Все это провоцирует изнашивание клеток и отсутствие их своевременного восстановления. Употребление сахара лишь ухудшает данное положение.

Эксперимент на мышах показал, что у грызунов, имеющих проблемы с лишним весом, при подобной диете значительно увеличивался риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эта ситуация исправляется в том случае, если в организме снижается уровень сахара. Такого результата можно добиться путем специальной диеты либо с помощью лекарственных средств.
Автор: Костычев Богдан
23-10-2019, 08:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости