Ученые: Риск заболеть раком зависит от роста человека

Шведские исследователи тщательно изучили медицинские карты почти 5 миллионов пациентов и выяснили, что риск развития рака зависит в том числе от роста человека. В итоге специалистам удалось выяснить, обладатели какого роста больше предрасположены к онкологическим заболеваниям.

Как утверждают авторы этого исследования, рак предпочитает более высоких людей. Все дело в том, что в организме таких людей значительно большее количество клеток, а это значит, что в них происходит и большее количество клеточных делений. Подобные выводы подтверждены сразу несколькими научными экспериментами. По подсчетам экспертов, каждые 10 дополнительных сантиметров роста человека повышают риск появления новообразований почти на 13%. Высокий рост, к примеру, коррелирует с развитием рака молочной железы, яичников, кожи и щитовидной железы. Чаще всего, утверждают авторы исследования, это касается женщин в возрасте 50-80 лет.

Кроме того, утверждается, что в большей степени высокий рост подвергает опасности именно женщин. Рослые дамы рискуют столкнуться с онкологией на 18% чаще, а вот мужчины с ростом выше среднего сталкиваются с такой проблемой лишь на 11% чаще, чем менее рослые.
Автор: Михаил Сосновский
22-10-2019, 15:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости