СМИ: вахтовики предсказывали прорыв дамбы за два дня до трагедии под Красноярском

Как пишет «Лайф» со ссылкой на одного из очевидцев прорыва дамбы в Курагинском районе, под Красноярском, мужчина вместе с его коллегами даже шутили по поводу возможного прорыва, но в результате так и произошло. К примеру, как рассказал правоохранителям один из пострадавших во время прорыва дамб, всего за пару дней до этого он уже отмечал, что дамба была переполнена.

Как утверждает охранник «Сибзолота», работающий в компании уже 3 года, вода в то время достигала таких уровней, что до самого края дамбы оставалось не более 20 сантиметров. Мужчина считает, что даже простой обыватель мог заметить отсутствие у дамбы специальных водоотводов – из сооружений просто «тек какой-то ручей». В беседе с корреспондентами издания охранник также признался, что уже тогда шутил с коллегами по работе о том, что дамба «наверное, скоро рванет». Так в результате и произошло.

Судя по словам мужчины, в субботу он проснулся примерно в 2 часа ночи из-за гула и только спустя 10 минут увидел, что из-под пола начала появляться вода. Спустя еще несколько мгновений его уже уносило течением, а рядом в этот момент проплывал дом, в котором он прежде жил. Мужчине удалось спастись, однако для этого он был вынужден плавать между бревнами в течение полутора часов, пока ему не помог выбраться начальник участка.

Волна, захлестнувшая временные постройки, достигала 4-5 метров.
Автор: Михаил Сосновский
21-10-2019, 18:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости