Россия планирует запуск обновленного самолета L-610 в серию

Серийный выпуск первых экземпляров обновленного отечественного турбовинтового самолета L-610, который разрабатывался еще во времена СССР, может быть запущен в 2023 году. С таким заявлением во время заседания парламентского бюджетного комитета выступил глава авиадепартамента Минпромторга страны Дмитрий Лысогорский.

В текущем году ведомство планирует открыть финансирование проекта разработки L-610 – нового самолета, который разрабатывался в Чехии еще во времена СССР по специальному заказу «Аэрофлота». Этот проект впоследствии был закрыт из-за распада СССР, однако самолету все уже удалось увидеть свет, невзирая на массу сложностей. «Сегодня в сотрудничестве с Чехией и Казахстаном мы собирается обновить и переработать данный проект, чтобы впоследствии возобновить производство самолета с запуском его серийной сборки в 2023 году», - подчеркнул чиновник.

Примечательно, что глава Минпромторга Денис Мантуров в своем недавнем интервью тоже делился мнением относительно будущего самолета L-610. По словам министра, турбовинтовой самолет должен пройти доработки с учетом пожеланий и требований, которые будут предъявлены его потенциальными эксплуатантами. К примеру, инженерам предстоит поработать над увеличением пассажирских мест в салоне, повышением взлетной массы, дальности и продолжительности полета, передает «ПолитЭксперт».
Автор: Михаил Сосновский
21-10-2019, 12:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости