Названы продукты, способные снять воспаление поджелудочной железы

Поджелудочная железа нередко страдает от образа жизни и режима питания человека, что приводит к воспалению этого жизненно важного органа. Впрочем, существуют продукты, которые способны снять воспаление поджелудочной железы и даже печени и нормализовать их работу.

Весьма полезным для поджелудочной железы эксперты называют сок из моркови и свеклы, который желательно употреблять утром. Для его приготовления потребуется одна морковь, 5 столовых ложек лимонного сока, четверть свеклы и стакан воды. Тщательно вымытые овощи следует мелко нарезать и измельчить в блендере, а полученное пюре добавить в стакан воды с лимонным соком. Не меньше пользы несет в себе и травяной чай. Такие отвары помогают не только снять воспаление, но еще и улучшить состояние и работу печени с поджелудочной железой. Печень, желчный пузырь и поджелудочная железа непременно «скажут спасибо» за артишоки. Это растение существенно облегчает пищеварение в части переработки жиров, избавляет от воспаления и помогает в работе вялой, жирной печени. Кроме того, благодаря способности активировать перистальтику кишечника, артишок также способствует выведению токсинов из организма.

Примечательно, но среди продуктов, крайне полезных для указанных органов, есть и экзотические фрукты. К примеру, авокадо очистит железу от токсинов и насытит организм мононенасыщенными жирами, что благотворно скажется на стенках кровеносных сосудов и даже поможет печени переработать плохой холестерин. А вот папайя улучшить пищеварение, успокоит воспаление и даже приостановит процесс окисления клеток.

Не меньше пользы принесут конопляное или льняное масло, однако употреблять эти продукты следует в очень малых дозах. Наконец, не стоит забывать о том, как благотворно влияют на поджелудочную железу крупы с богатым содержанием клетчатки: киноа, гречиха, пшено.
Автор: Михаил Сосновский
21-10-2019, 09:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости