В Роскачестве рассказали, что делать в случае кражи смартфона

Специалисты Центра цифровой экспертизы при Роскачестве озвучили полезные советы, рассказав россиянам, как поступать в случае кражи смартфона. Эти рекомендации, отмечают эксперты, помогут прежде всего, сохранить свои персональные данные от доступа к ним посторонних лиц.

Первое, что нужно сделать, по словам специалистов, это активировать в устройстве возможность его дистанционной блокировки. И если смартфон пропадет, пользователь сможет не просто закрыть доступ посторонним к своим персональным данным, но даже стереть их. Второй совет заключается в использовании сложных пин-кодов для разблокировки устройства. Еще лучше, если доступ к программной оболочке будет настроен через биометрию, к примеру, отпечаток пальца. Наконец, следует регулярно осуществлять резервное копирование всех данных со смартфона, а видео, фото или документы держать в облачных хранилищах вместо внутренней памяти.

Если телефон был потерян или украден, следует также обратиться к ближайший офис мобильного оператора и попросить заблокировать оставшуюся в гаджете SIM-карту, в таком случае злоумышленники будут лишены возможности использовать быстрые переводы через СМС или вывести средства с банковских карт владельца, привязанных к его мобильному номеру. Наконец, эксперты рекомендуют также заблокировать все банковские карты, которые были привязаны к указанному номеру, поскольку риск потерять средства в этом случае довольно высок.
Автор: Михаил Сосновский
21-10-2019, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости