В России создают технологии тактильного Интернета

Российские специалисты работают над созданием технологий «тактильного Интернета». Сообщается, что реализация этого проекта станет возможной с внедрением сетей связи пятого поколения (5G), а его повсеместное внедрение начнется всего через 4-5 лет.

Данные технологии основаны на возможности практически мгновенной передачи данных, что позволит, к примеру, хирургам дистанционно проводить операции с помощью роботизированных систем, а музыканты смогут удаленно заниматься репетиторством, геймерам же будет предоставлена вся полнота ощущений при погружении в виртуальную реальность. Первые шаги по внедрению таких технологий будут предприняты уже в следующем году, когда появится возможность обеспечить передачу информации с максимально низкой задержкой сигнала – на уровне не более 1 мс. Уже сейчас проходят тесты сетей, в которых задержка сигнала при передаче данных ниже 100 млс. К примеру, проведены испытания работы сенсорной перчатки, передающей движения оператора роботизированному манипулятору.

По словам специалистов, подобные технологии в будущем позволят, к примеру, превратить удаленную хирургию с использованием роботов-ассистентов в рутинное явление для любого медицинского учреждения.
Автор: Михаил Сосновский
21-10-2019, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости