Астрофизики обнаружили звезду древнее Вселенной

Звезда Мафусаил в отдаленном созвездии Весов привлекла внимание астрофизиков. Они обнаружили, что светилу около 16 миллиардов лет, что делает его старше Вселенной.

Больше века астрофизики занимаются наблюдениями за необычным светилом, которое находится в 190 световых годах от Земли. Она путешествует по межзвездному пространству со скоростью 1,3 млн км/час, имея в своем составе исключительно водород и гелий, сформировавшиеся на заре времен. Но что еще интереснее, этот объект под названием HD 140283 также является одной из наиболее древних звезд.

В 2000 году астрономы пытались определить дату её возникновения при помощи технологии Hipparcos Европейского космического агентства (ЕКА), что удалось с полученной цифрой в 16 млрд лет. Это было названо парадоксом, потому что возраст Вселенной, согласно изучению реликтовой плазмы, составляет 13,8 млрд лет. Дальнейшие наблюдения могут стать началом новых представлений о структуре и образовании космического пространства.

Американские исследователи говорят, что рациональным объяснением ситуации является какой-то неизвестный оптический эффект или что-то, чего не хватает в современном понимании динамики расширения Вселенной. В знак подобного несоответствия они нарекли звезду именем Мафусаил, что является отсылкой к древнейшему человеку в Библии.
Автор: Павел Рижский
20-10-2019, 11:37


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 10 декабря 2019 05:06
А как же теперь с большим взрывом в результате которого якобы произошла вселенная? Всё теория сдулась.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости