В ПФР рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

Граждане России в предпенсионном возрасте получили право выйти на пенсию немного раньше установленного в результате пенсионной реформы возраста. О том, как выйти на заслуженный отдых раньше положенного срока такой категории пенсионеров, рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР).

Как отмечают в ПФР, пенсии раньше срока доступны тем предпенсионерам, которые не могут трудоустройиться. Эта категория пожилых граждан имеет все основания рассчитывать на получение страховой государственной пенсии на 2 года раньше обозначенного действующим пенсионным законодательством срока. Стоит напомнить, что для подавляющего большинства граждан страны возраст выхода на отдых повысился на 5 лет, однако есть ряд категорий россиян, для которых он остался неизменным. К примеру, в рамках прежних параметров пенсионного возраста завершают трудовую деятельность люди, которые работают на вредном производстве или условия труда которых признаны тяжелыми. Теперь к ним добавились граждане предпенсионного возраста, лишившиеся возможности трудоустроиться. Впрочем, факт невозможности найти работу придется еще подтвердить в территориальном отделении фонда.

«Подтверждение достоверности данных о том, что у человека нет возможности найти работу, должен выдать центр занятости», - подчеркивают в ПФР. При этом отмечается, что в бюджете фонда на следующий год заложено 4,4 миллиарда рублей для выплат гражданам, которые выйдут на пенсию досрочно по указанной причине.
Автор: Михаил Сосновский
20-10-2019, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости