Росстандарт готовит новый метод борьбы с недоливом на АЗС

Специалисты Росстандарта разрабатывают новый метод борьбы с недоливом топлива на АЗС. В скором времени ведомство будет проверять не конкретные колонки на АЗС, а их работу в системе, в том числе связь с кассой и оператором.

В ближайшем будущем на российские заправки будут направлены контролеры под видом простых потребителей, которые будут вооружены специальным прибором, способным определять недолив топлива на уровне 1%. Кроме всего прочего, ведомство готовит введение нового ГОСТа, который должен защитить топливораздаточные аппараты от вредоносного программного обеспечения и приспособлений, позволяющих обманывать расходомеры. Об этом в беседе с журналистами «Российской газеты» рассказала глава ведомства Алексей Абрамов.

По словам Абрамова, недолив в большинстве случаев становится результатом манипуляций недобросовестных предпринимателей с программным обеспечением колонок. «Программу могут настроить так, что на любом из пистолетов будет установлен конкретный объем недолива в процентах», - подчеркнул руководитель Росстандарта. Сейчас, по его словам, ведомство подготовило законопроект, который предоставит ему право на проведение контрольных закупок. В скором времени документ будет внесен на рассмотрение правительства.
Автор: Михаил Сосновский
20-10-2019, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости