Hubble продемонстрировал снимок «портала в другое измерение»

Галактика NGC 4380 своим внешним видом напоминает «портал в другое измерение». Снимок звездного скопления сделал телескоп Hubble.

Несмотря на удивительный внешний вид галактики, сотрудники NASA назвали ее «довольно обычной». По их словам, спиральные галактики типа NGC 4380 очень распространены во Вселенной. Данная система звезд находится на расстоянии 60 миллионов световых лет от Земли в созвездии Гидры. В большей части случае спиралевидные галактики обладают формой тонкого блина, а внутри них находятся сферические выпуклости.

Необычный вид системы заинтересовал исследователей космоса. Они сравнили ее с «зияющим порталом» в иное измерение из фантастического фильма. Галактику NGC 4380 открыл астроном Джон Гершель в 20-х годах позапрошлого столетия.

Галактикой считается гравитационно-связанная система из звезд, планет, пыли, газа, темной материи. За исключением Млечного Пути, частью которого является и Земля, все они находятся очень далеко. Дистанция до ближайших высчитывается в мегапарсеках, а до далеких - в красном смещении. Невооруженным взглядом на небе можно увидеть только галактику Андромеды, Малое и Большое Магеллановы Облака и M33. Точное число таких объектов в видимой Вселенной пока не установлено, но ученые уверены, что их не менее двух триллионов.
Автор: Никита Петров
20-10-2019, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости