Врач предупредил, как самообследование груди может спровоцировать рак

Медики изучили вопрос самообследования груди, ответив на подозрения о том, что это может привести к раку. Врач-генетик Анастасия Данишевич из МКНЦ им. Логинова назвала регулярное травмирование одним из фактором недуга.

Специалист советует относиться к груди бережно, стараясь не давить на нее слишком часто и не пережимать. Также негативные последствия могут быть вызваны травмирующими действиями, например, при самообследовании. Дело в том, что при проведении проверки молочных желез на наличие изменений необходимо придерживаться определенных правил. Также каждая женщина в возрасте 20-40 лет должна проходить обследование у маммолога с целью выявления патологии. С 40 лет это нужно проводить ежегодно.

Медики разрешают ежемесячно проводить самостоятельное обследование груди, но делать это нужно деликатно, чтобы не повысить риск развития рака в результате травмирования. При выявлении изменений медики рекомендуют обратиться к специалисту, отмечая, что около 40% онкологии на ранней стадии диагностируется на дому.
Автор: Паулина Арова
19-10-2019, 10:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости