Ученые нашли останки выстроившихся в очередь трилобитов

Ученые обнаружили окаменелости трилобитов Ampyx priscus, которые жили на планете 480 миллионов лет назад. Их останки нашли расположенными в порядке очереди.

Исследователи знают примеры коллективного поведения и миграции современных членистоногих. Интересна их недавняя находка в Марокко. Там научные сотрудники Университета Лиона и их коллеги обнаружили останки трилобитов в отложениях Фезоуата, живших во время ордовикского периода. Они были выстроены в цепочки друг за другом, всего в таких очередях ученые насчитали от 3 до 22 особей, в основном, взрослых.

Эксперты не считают это механическими группами, сформированными из-за придонного водного движения. Трилобиты могли мигрировать куда-то, но их засыпало грунтом на дне моря во время шторма. О таком положении дел говорят итоги анализа отложений, где содержался в большом количестве сероводород. В период урагана вещество проникло в воду, и животное под его воздействием почти сразу погибало. Ученые предположили, что трилобиты собрались в группу не для питания, иначе в их останках нашлись бы чужеродные элементы. Вероятно, они пытались скрыться от опасности или шли в место размножения.
Автор: Никита Петров
18-10-2019, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости