Ученые: Употребление небольших доз спиртного провоцирует мерцательную аритмию

Ученые предупреждают о еще одном заболевании, которое является следствием влияния алкоголя на организм. Как утверждают эксперты, употребление даже небольших доз спиртного провоцирует мерцательную аритмию.

Мерцательная аритмия или фибрилляция предсердий является одной из наиболее часто встречающихся разновидностей тахиаритмии. Способствуют ее развитию и поддержанию различные заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение, апноэ, сахарный диабет и хронические болезни почек. Также благодаря последним исследованиям было обнаружено, что причиной проявления симптомов аритмии может быть и употребление алкоголя.

В научном журнале Европейского сообщества были опубликованы данные, которые ученые получили после проведения масштабного исследования, в котором приняли участие более 9,5 миллиона добровольцев. Состояние здоровья мужчин и женщин, изначально не имевших каких-либо проблем с сердцем и фибрилляции предсердий, отслеживалось в течение 8 лет, а после полученная информация была проанализирована и систематизирована. В результате чего выяснилось, что фактором возникновения мерцательной аритмии является не только чрезмерное употребление спиртного, но и малые дозы алкогольных напитков.

Так, даже 10 граммов спирта в день приводят к видимым изменениям в частоте сердечного ритма. Если же сравнивать риски появления заболевания у тех, кто не является сторонником ЗОЖ, и у любителей «пропустить по стаканчику» в конце дня, то у вторых шансы иметь тахиаритмию и сопутствующие ей осложнения будут на 8% выше.
Автор: Криворотько Наталья
19-10-2019, 00:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости