В Восточной Сибири обнаружили кости древнего ребенка в странном положении

Захороненные 5000 лет назад останки 10-летнего ребенка обнаружили на побережье Ангара. Открытие сделали ученые Иркутского государственного университета.

Находка уникальна тем, что древний ребенок находился в могиле в сидячем положении. Она поможет исследователям больше узнать о местах обитания и культуре собирателей и охотников. Научные сотрудники ИГУ не исключили, что возле реки расположен полноценный могильник, так как специальная аппаратура уже зафиксировала здесь ряд аномалий.

По мнению археологов, странная поза ребенка связана с сакральным значением сторон света для древних людей. До этого подобные могилы находили в Воронежской области, их возраст составляет 10-40 тысяч лет. Точный возраст античного ребенка определят в Оксфорде, туда отправлены необходимые образцы, а его пол установят ученые из Дании.
Автор: Никита Петров
17-10-2019, 19:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости