В 2020 году спрос на смартфоны с 5G вырастет до 300 млн единиц

В 2020 году спрос на смартфоны, поддерживающие технологию передачи данных 5G, увеличится до 300 миллионов единиц. Специалисты Strategy Analytics рассказали, что сейчас рынок испытывает нехватку устройств такого типа из-за нежелания производителей экспериментировать с принципиально новым трендом.

В 2019 году количество смартфонов с 5G составило всего 1 процент от всего рынка портативных устройств. Уже к лету следующего года показатель может вырасти в 10 раз за счет выхода новых моделей. Компании Samsung, LG и даже Apple анонсировали презентации смартфонов с 5G, которые поступят в продажу с июня по октябрь.

«Проблемой таких смартфонов является высокая стоимость. В 80 процентах стран провайдеры не готовы переводить клиентов на новый стандарт, что существенно усложняет процесс внедрения технологии. Ситуация может измениться в следующем году, так как крупные компании готовят релизы с поддержкой актуальной системы обмена данными. Внедрение 5G отразится не только на мире электроники, но и на работе инфраструктуры, связанной с интернетом», - рассказали специалисты Strategy Analytics.


Сейчас производством смартфонов с 5G занимаются компании Samsung, Huawei, LG, OPPO, Vivo и Xiaomi. Средняя стоимость такого устройства составляет примерно 800 долларов. За самый бюджетный смартфон с поддержкой технологии на российском рынке придется отдать около 24 тысяч рублей. Apple пока не применяет 5G, но обещает внедрить его в следующее поколение устройств, презентация которого состоится осенью следующего года.
Автор: Анатолий Чайный
17-10-2019, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости