Россияне предпочитают экономить, а не брать кредиты

Социологический опрос, проведенный ВЦИОМ, показал, что россияне предпочитают экономить, а не брать кредиты в банках. Более 72 процентов респондентов назвали осень не лучшим временем для займов.

Почти две трети граждан сообщили, что после получения дохода ориентируются на сберегательное поведение. Причиной этому являются перепады стоимости рубля, который коррелируется с любой составляющей потребительского рынка. Выплаты процентных ставок по кредитам не приносят никакой выгоды, из-за чего подавляющему большинству россиян проще собрать нужную сумму.

Специалисты «Ромира» установили, что среднестатистическая семья в России тратит на потребительские расходы в неделю около 4 тысяч рублей. В 2017 году данный показатель достигал 5,3 тысячи рублей, что больше практически на 20 процентов.

В центре НАФИ также рассказали о результатах социологического опроса, показавшего, что почти половина россиян в текущем году была вынуждена отказаться от отпуска из-за отсутствия средств. Еще треть экономит на лечении, обращаясь к медикам только в самый последний момент. Минимум средств на продовольственные товары предпочитают тратить 18 процентов граждан России.
Автор: Анатолий Чайный
17-10-2019, 15:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости