Томские ученые решили проблему нехватки питьевой воды

Ученые Томского политехнического университета представили разработку новой технологии. Проект позволит решить проблему нехватки питьевой воды в отдаленных населенных пунктах.

Подход, по словам экспертов, позволяет направлять поток воды не на очистные станции, а напрямую в сеть водоснабжения. Проект позволит не только экономить на содержании сетей, но и на эксплуатации центральных комплексов очистки. «Уникальность заключается в высокой ресурсоэфективности, значительно сокращающей потребление электроэнергии и воды, компактности, адаптивности к различным исходным водам с различными загрязнителями. Кроме того, технология оснащена системой удаленного контроля и автоматизации на базе современных комплексов», - подчеркивает главный инженер лаборатории «Чистая вода» Андрей Матвеев.

Специалисты ежедневно смогут проверять данные о состоянии оборудования и количестве ресурсов. Очистка воды на новых точках осуществляется без применения реагентов. Также система сможет подстраиваться под индивидуальные особенности каждого отдельного населенного пункта. Ученые отмечают, что усовершенствованная технология применяется на нескольких десятках поселков на отдаленных территориях. В том числе северные районы Томской области.
Автор: Бердникова Диана
17-10-2019, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Издание «Проект», Матвеев Ян Андреевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости