Ученые из США выявили гены, увеличивающие риск развития шизофрении

Ученые из США сумели обнаружить мутации в генах, увеличивающих риск развития шизофрении. Об этом предоставляет сведения пресс-ведомство Американского общества генетики человека.

Выяснилось, что 10 недавно обнаруженных мутаций в генах могут повышать вероятность проявления у индивида шизофрении от 4 до 50 раз. Два из найденных пути влияют на активность глутаматных рецепторов, которые становятся мишенью для разрабатываемых лекарств от недуга. Также анализ указал на наличие скрытых участков ДНК подобного рода. Изучение выявленных мутаций предоставит возможность создать действенные средства против шизофрении.

Согласно статистике, около 21 млн граждан в мире страдают от недуга, а большую часть составляют люди в возрасте 15-35 лет. На данный момент ученые точно не выяснили, как возникает подобное расстройство. За несколько последних лет генетики обнаружили несколько сотен генов, которые связаны с данным недугом. Для выявления мутаций и участков ДНК, провоцирующих болезнь, запланированы новые исследования.
Автор: Паулина Арова
17-10-2019, 13:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости