Врачи: причиной болей иногда бывает стресс, а не заболевание

Иногда причиной необъяснимо возникающих болей является стрессовое состояние, а не заболевание. Врачи рассказали, по каким признакам это можно определить.

Российский психотерапевт Евгений Фомин сообщает, что такие симптомы, как тяжесть в желудке или болевые ощущения в горле могут быть вызваны расшатанной психикой, а не конкретным недугом. Большинство из таких болей врачи называют психосоматическими, причинами которых могут быть стресс и переживания. При этом, помимо ментальных эффектов, организм переживает и физические, когда уровень адреналина и пролактина существенно повышается. Подобная смесь гормонов сопутствует некоторым неприятным чувствам: вздутие живота, расстройства пищеварения, напряженности мышц и т. д.

Эксперты сообщают, что подобное является естественной реакцией на внешние раздражители, однако оставлять её без определенных мер не рекомендуется. Хотя эти боли не опасны развитием конкретных заболеваний, они могут обострить или осложнить уже имеющиеся. Бессонница, хроническая усталость и скачки давления являются самыми безобидными из возможных последствий. Для избежания таких эффектов стоит обратиться к специалисту, записаться на курсы по контролю над стрессом и найти занятие, которое поможет успокоению нервов и избавлению от напряженности в теле.
Автор: Павел Рижский
17-10-2019, 10:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости