Ученые: Употребление овощей приводит к появлению неприятного запаха тела

Неприятный запах от человека может исходить после употребления не только мяса, но и овощей. По словам медиков, сюда входят спаржа, капуста и некоторые другие продукты.

Прежде российские специалисты заявили, что активное потребление мясной продукции способно вызвать специфический запах тела, который появляется из-за взаимодействия расщепления белка с микробами. То же самое может случиться по причине поедания рыбы, спаржи и капусты. Британские исследователи рекомендуют быть осторожными с помидорами. Содержащиеся в них терпены и каротиноды влияют на возникновение запаха тела, придавая ему «томатный аромат». Нейтрализуют зловоние апельсины, орехи, яблоки и зелень.

Ученые из Чехии прежде решили узнать, каким образом красное мясо может воздействовать на запах пота. В процессе проведенного эксперимента они просили 17 парней есть каждый день мясо, после чего оценили их привлекательность по запаху. На протяжении следующего месяца эти респонденты не употребляли красное мясо, и в этом случае они стали более привлекательными, чем были до этого.
Автор: Никита Петров
17-10-2019, 09:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости